Алексей Макаров

На выкуп госимущества могут дать больший срок

Депутат городского Закосбрания Алексей Макаров предложил увеличить его с 5 до 7 лет, тогда ежемесячные платежи уменьшатся.

Рассрочка оплаты для выкупа городского имущества, находящегося в аренде у предпринимателей, может быть увеличена с 5 до 7 лет. Такие изменения предложил внести в городской закон «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, субъектам малого и среднего предпринимательства» депутат Алексей Макаров. Норма должна действовать как для вновь заключаемых договоров, так и для уже действующих: по заявлению субъектов СМП в заключенные ранее соглашения можно будет внести изменения.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что по согласно федеральному законодательству срок выкупа арендуемых помещений не может быть меньше 5 лет. Именно такая рассрочка оплаты действует сейчас в Северной столице, однако регионы имеют право его увеличивать.
В связи с мерами, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, значительное число субъектов малого и среднего предпринимательства находится в тяжелой финансовой ситуации, так как не может осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Увеличение срок рассрочки оплаты позволит снизить ежемесячные (ежеквартальные) платежи, говорится в пояснительной записке.