Городские парламентарии предлагают федералам отменить НДС за выкуп государственного и муниципального имущества

В ходе вчерашнего заседания члены Комиссии приняли решение внести на рассмотрение Собрания проект Постановления ЗС «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон РФ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комиссии. Этой инициативой предлагается распространить действие данного законодательного акта на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (с момента начала применения положений Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Принятие и реализация указанного федерального закона потребует возврата из федерального бюджета сумм, уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства за период с 1 января 2009 года по 1 апреля 2011 года в виде налога на добавленную стоимость (НДС) — за выкуп государственного и муниципального имущества.
Одновременно члены Комиссии направляют в Госдуму и Правительство РФ документ, подготовленный на основании многочисленных обращений общественных организаций и предпринимателей, представляющих интересы субъектов малого и среднего бизнеса. В документе обосновывается целесообразность данной инициативы.
Вторым вопросом члены Комиссии рассмотрели и поддержали подготовленные Московской областной Думой изменения в статью 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Проект устанавливает дополнительные основания для проведения внеплановых проверок (в случаях непредставления юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности).