Утверждена резолюция VIII Форума малого предпринимательства Санкт-Петербурга

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общественном совете, 26 января в Доме предпринимателя состоялось заседание президиума Совета. Первым вопросом повестки дня стало утверждение резолюции VIII Форума малого предпринимательства Санкт-Петербурга. Основу документа, принятого 16 декабря 2010 года на пленарном заседании Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, составили резолюции «круглых столов», состоявшихся накануне и районных отчетных конференций, прошедших в октябре-ноябре прошлого года.
Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, познакомила членов президиума с проектом резолюции, подготовленной с учетом дополнений и изменений. Она также обратила внимание на то, что отдельные позиции потеряли свою актуальность в связи с вступлением в силу с 1 января 2011 года нескольких Федеральных законов и Постановлений Правительства.
Так, накануне нового года был принят Федеральный закон от 28.12.2010 N 432-ФЗ «О внесении изменений в статью 58 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Данным документом дополнен перечень плательщиков страховых взносов, которые имеют право применять пониженные тарифы (организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения).
В конце декабря 2010 года был принят и такой важный для предпринимателей закон, как 395-ФЗ от 28.12.2010 года «О внесении изменений в часть вторую налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отменяющий уплату НДС при выкупе арендованного имущества субъектами малого предпринимательства.
После обсуждения и внесения изменений в отдельные положения проект Резолюции VIII Форума малого предпринимательства Санкт-Петербурга был принят единогласно.