стоматология

Зубы на полку! Меры «поддержки» бизнеса не перестают удивлять

Выбирая среди предпринимателей тех, кто наиболее пострадал от пандемии, чиновники вынуждают пациентов стыдливо шепелявить, даже когда изничтожат коронавирус.

Стоматологическим клиникам Санкт-Петербурга разрешено работать в период ограничительных мер, оказывая экстренную помощь гражданам, в том числе по удалению зубов. А 10 апреля Правительство России дальновидно внесло стоматологов в перечень отраслей экономики, которые наиболее пострадали в условиях общего ухудшения ситуации, и закрепило это официально в своем постановлении №479. Теперь клиники могут претендовать на первоочередную адресную антикризисную поддержку государства.
Однако вся деятельность, связанная с имплантацией или протезированием зубов, не только продолжает находиться под запретом: все гораздо абсурднее – на зуботехнические лаборатории никак не распространяются государственные преференции. По информации «Новостей малого бизнеса», это заставило 42 участников рынка – малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, обратиться в Санкт-Петербургское отделение ОПОРЫ РОССИИ о том, чтобы причислить зубных техников к представителям наиболее пострадавших отраслей экономики. Ранее они написали аналогичную петицию в Минпромторг.
Причину создавшегося казуса специалисты видят, в частности, в том, что зуботехнические лаборатория разобщены. Поэтому ни одно из общероссийских общественных объединений бизнеса активно не защищает интересы данного предпринимательского сегмента перед чиновниками, считает генеральный директор ортодонтической лаборатории Татьяна Шнейдер.
Пока же власть продолжает бить по зубам бизнесу, который производит различные виды съемных и несъемных протезов. А заодно и его пришепетывающим пациентам.