Сергей Федоров

«Меры поддержки бизнеса принимают люди, которые либо хотят разрушить экономику, либо плохо в ней ориентируются»

Накануне уикенда состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

На встрече обсуждались возможности и направления работы по исполнению Плана первоочередных мероприятий по поддержке экономики города и бизнеса. По итогам обсуждения вице-губернатора Евгений Елин поручил подготовить второй пакет мер поддержки городской экономики, направленный на жилищно-коммунальную, строительную отрасли, взаимоотношения между торгово-развлекательными центрами и арендаторами, а также стратегические и системообразующие предприятия. Новый пакет мер будет сформирован к концу текущей недели.
А пока он формируется, корреспондент «Новости малого бизнеса» поинтересовался мнением известного предпринимателя, председателя Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергея Федорова, какие варианты поддержки малого бизнеса реально требуются в нынешней ситуации и каких последствий следует ожидать, если они не будут приняты?
«Мер, озвученных Смольным на минувшей неделе, категорически недостаточно, — сразу заявил он. — Третьего дня я получил обращение более 200 индивидуальных предпринимателей, которые занимаются мелкорозничной торговлей, и они впрямую говорят, что если государство не начнет реально помогать малому бизнесу, то они вынуждены будут прекратить свое существование и закрыть рабочие места, которые до сих пор поддерживали». По словам собеседника портала, они готовы в короткое время собрать 1000 и более подписей под этим заявлением. Лидер предпринимательского сообщества считает, что реальные меры должны включать в себя следующее:
— Отмену налогов для малого бизнеса: на прибыль, на имущество, УСН, ЕНВД и социальные взносы с фонда оплаты труда на период кризисной ситуации;
— Отмену арендной платы за государственное имущество, как федеральное, таки и городское;
— Компенсации до 70-75 процентов заработной платы на период оплачиваемого отпуска (выходных)тем, кто трудится в сфере малого бизнеса. Владельцы небольших компаний не в состоянии нести это бремя самостоятельно.
«Кроме того, так как не все предприниматели арендуют помещения у государства, мы просим правительство освободить от налогов владельцев крупных ТРК и бизнес-центров, которые также несут потери в нынешней ситуации, — говорит Сергей Федоров. — Они не могут понизить арендную плату, так как им надо платить за имущество по кадастру (а эти платежи выросли в последние годы в разы), за коммунальные услуги. Государство должно компенсировать им потери».
Напомнив, что он всегда ругал наши банки за слишком высокие ставки по кредитам, глава Ассоциации задается вопросом: «Сегодня я хочу понять, каким образом банки будут выдавать беспроцентные кредиты, беря деньги у ЦБ под 6% ставки рефинансирования? Банки ведь торгуют деньгами. Они должны работать себе в убыток? У меня такое ощущение, что те люди в правительстве, которые предлагают подобные меры поддержки (не платить за ЖКУ сюда же, а у нас 50% поставщиков этих услуг – частные компании), хотят разрушить экономику, либо не очень сильно в ней ориентируются».
А завершил свой пламенный спич глава Ассоциации промышленников и предпринимателей информацией: «Меня попросили прокомментировать разъяснения Евгения Елина к постановлению правительства Петербурга о мерах по противодействию распространению в городе новой коронавирусной инфекции. Там ни слова не сказано, как выполнять требования Смольного. Мне кажется, государство должно определять алгоритм выполнения поставленных задач, последовательность действий. Если говорят, что надо сделать, то должны пояснить, как это делать. Я, к сожалению, не вижу тех механизмов, которые должно включить государство для осуществления тех правильных действий, которых оно от нас требует».