Новости могут разрушить экономику

Экономика страны является комплексным понятием, которое включает в себя множество факторов. И когда страдает одна из сфер – страдает вся система в целом. Таким образом, вполне понятными являются различные негативные явления экономики, которые затрагивают все сферы человеческой жизнедеятельности. Взять, к примеру, работу населения. Как только появился экономический кризис, без работы остались очень многие. Произошла цепная реакция. Предприниматели остались без достаточного количества средств для содержания штата, а штат остался без зарплаты и работы.

Особенно в процессе действия экономического кризиса пострадали частные предприниматели. Эти люди являются теми, кому в определенный момент надоело работать на хозяина в крупной корпорации, и они имели достаточно опыта для ведения собственного бизнеса. Таким образом, частный бизнес стал прибежищем тех, кто имел небольшой стартовый капитал, обширный опыт в определенной сфере жизнедеятельности и желание работать на себя. Но финансовый кризис показал, что без достаточной опоры малый бизнес малый бизнес обречен на провал. Если большинство крупных корпораций смогло удержаться на плаву, то малый бизнес пострадал очень сильно.

Дело все в том, что у большого бизнеса, несмотря на то, что он также понес значительные потери, остались пути отступления. Предприниматели смогли переехать в более экономичные офисы, сократить штат и хоть как-то держаться на плаву. Кроме того, как показала практика, на экономику очень повлияли новости. Люди, начитавшиеся в новостных лентах о том, что многие банки разоряются, начали изымать свои вклады. В результате этого многие банки ощутили существенный удар по своему состоянию.

Всем известно, что в какой-то момент практически прекратилась выдача вкладов, так как в противном случае люди забрали бы все, а банки разорились бы. Подобные меры со стороны банков не могли не вызвать негодования людей. По итогам, подведенным уже после экономического кризиса, оказалось, что многие банки были разорены, а многие люди до сих пор не получили обратно свои вклады. Подобная ситуация, которая по сути своей является очень неприятной, во многом была вызвана искусственной паникой, созданной конкурентами специально при помощи новостной ленты. Вполне типичной была ситуация, когда человек начинал свой рабочий день, читая новости дня, и делая выводы о том, что ему делать со своими деньгами.

Финансовый кризис отразился на том, что по всей стране прошло сокращение штата. Подобное сокращение оставило миллионы людей без работы и средств к существованию. Конкуренты крупных предприятий создали специальную политику причинения вреда им. Так, в новостных лентах стали все чаще появляться различные не правдивые сообщения, которые приводят к тому, что в банк, о котором прошла дурная слава в Интернете, люди не хотят вкладывать деньги. Остальные же изымают свои средства от греха подальше. Таким образом, причиняется колоссальный вред предприятию. В результате подобных акций, направленных на разрушение одного предприятия, страдает экономика всей страны.

Антон Гаген, ИА «Финансовый юрист», 02.10.2010