Александр Ольховский

Эксперт: Неподъемные штрафы ухудшают экономику

Размеры административных штрафов в России растут день ото дня, и сегодня минимальным для юридических лиц является ставка в 100 000 рублей. По мнению Конституционного суда, размеры штрафов должны обладать «разумным сдерживающим эффектом и отвечать критериям пропорциональности, а также обеспечивать индивидуализацию наказания».

Тем не менее, штрафы продолжают расти. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у помощника депутата Государственной Думы и в недавнем прошлом защитника предпринимателей в городском парламенте Александра Ольховского, влияет ли размер штрафа на улучшение экономики.
«Общий принцип простой, — пояснил эксперт, — чем больше растут штрафы, тем больше появляется поводов их не платить. С ростом размера штрафов одновременно растут и невыплаты, это аксиома. Конечно, надо посмотреть, для чего это делается. Ради пополнения бюджета, либо для наведения порядка? В любом случае размер штрафа никогда не играл существенную роль».
Александр Ольховский убежден, что главное – это неотвратимость наказания. «А если у нас три четверти штрафов за неправильную парковку не оплачиваются, можно их повышать до бесконечности, люди просто вовсе перестанут платить, — отметил помощник депутата. – Если власть хочет, чтобы люди нормально работали, надо создавать условия, чтобы им было выгодно работать здесь и сейчас».
«Я не сторонник введения наказаний, — добавил собеседник портала. – дело в том, что акцент на наказаниях свидетельствует не в пользу власти. Обилие наказаний показывают, что власть изначально считает, что наш человек хочет работать плохо, а это не так».