Ленобласть

Ленинградский бизнес начинает выходить из пандемии

Согласно постановлению правительства 47-го региона, откроются рынки, промтоварные магазины, салоны красоты, турбазы, дома отдыха.

Сегодня начинает работу бизнес Ленинградской области – постановление регионального правительства от 11 мая № 277 дает возможность частично возобновить торговлю и предоставление услуг при строгом соблюдении ими санэпидмероприятий, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
На территории Ленинградской области определены три зоны, в зависимости от рисков распространения коронавирусной инфекции и на основании рекомендаций Роспотребнадзора. В «красную» зону вошли Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский районы. На их территориях при обязательном использовании масок разрешена торговля непродовольственными товарами (кроме парфюмерии и косметики, и без использования примерочных кабин), работа временных рынков и ярмарок, а также торговых центров. Турбазы и дома отдыха работают для проживания и отдыха на открытом воздухе, при этом в общественных местах маски обязательны. В салоне красоты можно сделать стрижку, маникюр, педикюр при заполнении зала не более 50% (максимум 2 человека). Маски обязательны.
В «желтой» зоне (Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы) ограничения слабее. Посетители салонов красоты кроме стрижки, маникюра и педикюра смогут воспользоваться еще и солярием. На рынках, ярмарках и в непродовольственных магазинах можно будет торговать косметикой. Можно заниматься спортом в фитнес-центрах – индивидуально или в парах и без использования раздевалок. Откроются парки развлечений. Везде использование масок обязательно. Домам отдыха и турбазам разрешено еще и кормить гостей.
В третьей зоне – «зеленой»: Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы. В этих районах при обязательном использовании масок разрешена торговля непродовольственными товарами (примерочными кабинами пользоваться можно), работа временных рынков и ярмарок, торговых центров, парков развлечений. Откроются кинотеатры – при условии заполняемости не более 50%. В фитнес-центрах можно проводить групповые тренировки (до 10 человек). В салонах красоты можно будет кроме услуг, доступных в других зонах, получить еще и массаж, депиляцию, уход за телом. Работа турбаз и домов отдыха разрешена без ограничений, но при обязательном использовании масок в общественных местах.
Для предприятий общественного питания правила одни во всех зонах: террасы или выносные столы, использование до 50% посадочных мест, расстояние между столами 1,5 м, если стол рассчитан на 4 и более человек – заполнена может быть только половина мест. Заведения должны использовать одноразовую посуду либо мыть многоразовую в посудомоечных машинах при 95%. Также во всех районах разрешена работа стоматологических клиник, охота и рыбалка.
В областном правительстве предупреждают, что при изменении эпидемиологической ситуации в районах, они могут перейти в другую зону, с более жёсткими ограничениями или наоборот.