Борис Титов

Борис Титов: нужно поправить механизм выдачи зарплатных субсидий

Борис Титов, Уполномоченный по правам предпринимателей, обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением изменить  постановление Правительства № 1513 от 07.09.2021, утверждающее правила выдачи федеральных субсидий пострадавшему малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным НКО. Механизм выплаты явно хромает.

В аппарат бизнес-омбудсмена поступило множество жалоб от предпринимателей, которые так и не смогли получить запланированные Правительством зарплатные субсидии (от 0,5 до 1 МРОТ). Причина – ограничительные меры ввели региональные оперативные штабы по предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а не федеральный.

Борис Титов назвал это «чистым крючкотворством». Эксперты аппарата Уполномоченного считают отказы по данной причине не соответствующими замыслу постановления, по которому бизнес поддерживается в связи с фактическим введением ограничений вне зависимости от уровня инстанции, давшей такое указание.

Бизнес-омбудсмен попросил премьер-министра, чтобы тот поручил Правительству дополнить постановление случаями предоставления субсидий при принятии решений об ограничениях региональными штабами, главами субъектов России или иными подобными решениями разных уровней.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», сенатор от Законодательного собрания Петербурга Андрей Кутепов ранее назвал прошлогоднее субсидирование зарплат самой эффективной мерой поддержки бизнеса. По данным члена Совфеда, из 2 608 130 заявителей 2 172 375 получили выплаты на сотрудников в расчете 12 130 рублей на человека.