фитнес

Национальное фитнес-сообщество просит регионы отменить QR-коды

Падение посещаемости и объема продаж на 70-90% поставило фитнес-клубы на грань выживания. Обращения направлено и руководству Ленобласти.

Национальное фитнес-сообщество в лице его главы Елены Силиной обратилось к руководству 10 регионов, которые ввели или собираются вводить QR-коды для физкультурно-оздоровительной отрасли с просьбой отменить их. В числе адресатов – руководители Ленинградской, Архангельской, Псковской, Новгородской областей.
Отрасль ждут массовые банкротства. Уже сейчас в 10 регионах клиенты отказываются от абонементов и просят вернуть им деньги. Посещаемость и объемы продаж упали на 70-90%.
Между тем, фитнес-бизнес стимулирует жителей России к вакцинации, напоминает Елена Силина: предоставляет привитым бонусы и скидки, снижает стоимость абонементов, устраивает лотереи.
Чтобы поддержать фитнес-бизнес, можно снизить социальные налоги и взносы как для представителей социально ориентированной отрасли, включить фитнес-услуги в полисы ДМС, ввести программы кешбэка как в туризме, а также дешевые невозвратные абонементы по аналогии с авиабилетами.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», QR-коды в Ленобласти вводят с 15 ноября. Их нужно будет показывать в том числе при посещении бассейнов и фитнес-клубов. Ассоциация операторов фитнес-индустрии отправила письмо губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой отказаться от введения обязательных QR-кодов для фитнес-клубов.