вакцинация общепита

Москва возместит общепиту расходы на коммунальные услуги

Но только тем предприятиям, где вакцинировали не менее 60% сотрудников до 15 августа.

Московские власти подготовили финансовый «пряник» для тех предприятий общественного питания, которые были молодцами и вакцинировали 60 и более процентов сотрудников до 15 августа. За это столичное правительство готово компенсировать 100 процентов расходов на оплату коммунальных услуг за третий квартал этого года.
По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, таким образом руководство столицы хочет сказать «спасибо» социально ответственным предпринимателям одной из наиболее пострадавших во время пандемии отраслей. Правда, есть и еще условия кроме вакцинированных сотрудников: иметь регистрацию в качестве налогоплательщика на территории Москвы не менее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки и не быть банкротом.
Прием заявок начнется на платформе Московского инновационного кластера (МИК) с 28 октября и продлится до 1 декабря. Кафе и рестораны смогут полностью компенсировать фактически понесенные и подтвержденные документами расходы на коммунальные услуги с июля по сентябрь этого года. Для представителей общепита организуют семинары, где им расскажут о новой мере поддержки: какие документы нужны, как их правильно заполнить, а также ответят на вопросы.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге к середине октября действующие QR-коды с иммунным статусом «Вакцинирован» получили 2387 организаций. Для этого доля привитых работников должна быть не менее 60%. Некоторые предприятия, имеющие филиалы, получили несколько QR-кодов. Всего выдано 4210 QR-кодов.