рынок труда

На рынке труда Петербурга вырос спрос на услуги бухгалтеров, юристов и консультантов

За последний год потребность в этих специалистах увеличилась на 87%.

По данным аналитиков платформы «Авито Услуги», чаще всего потребность в услугах специалистов в области юриспруденции, бухгалтерии и финансов в прошлом году испытывали компании малого и среднего бизнеса, крупные предприятия и частные заказчики. Именно они в 2022 году активно искали людей этих профессий. Так, по итогам 2022 года в Санкт-Петербурге спрос на деловые услуги на «Авито» вырос сразу на 87% по сравнению с прошлым годом.
Эксперты отмечают, что, если в стране спрос на услуги бухгалтеров вырос на 27%, то в Северной столице рост составил 29%. Среди популярных запросов — бухгалтерское сопровождение для предпринимателей и юридических лиц, составление отчетной документации и ведение бюджетов организации, регистрация ИП и ООО, помощь в заполнении деклараций.
Рост показала и потребность в юристах — в регионах спрос на этих специалистов вырос на 44%, а в Петербурге запросы на юристов от представителей компаний увечились сразу 48%. От них требовалось юридическое сопровождение бизнеса, помощь в составлении договоров, претензий, исков и заявлений. Также юристов приглашали для консультаций по различным правовым вопросам как для юридических лиц, так и для физических лиц.
Однако наибольший спрос рынок труда показал на услуги консультантов по различным финансовым и юридическим вопросам. По данным аналитиков по итогам 2022 года спрос на них в стране увеличился более чем в 2 раза (+106%) по сравнению с показателями прошлого года. В Петербурге рост спроса составил +136%.