кадры для бизнеса

На рынке труда Петербурга растет спрос на специалистов по импортозамещению

В Петербурге за этот год в три раза вырос спрос на специалистов по импортозамещению. Сейчас в городе открыто около 300 вакансий в этой сфере.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru, за январь—июнь 2022 года в России было открыто более 1800 вакансий, в которых упоминается импортозамещение – это на 48% больше, чем год назад. Чаще всего связанных с этим направлением специалистов ищут компании из отраслей «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» (31%), «Электроника, приборостроение, бытовая техника, компьютеры и оргтехника» (11%) и «Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие» (8%). Эксперты отмечают, что, например, год назад импортозамещение чаще всего встречалось в вакансиях компаний из отрасли розничной торговли, продуктов питания и сельского хозяйства.
«В Петербурге количество вакансий, в которых упоминается импортозамещение, за год выросло в 3 раза. Сегодня в городе открыто порядка 300 подобных предложений о работе», — сообщает hh.ru. Работодатели Северной столицы ищут начальника технического отдела, руководителя отдела продаж, ведущего инженера технического отдела, руководителя отдела информационных технологий, менеджера по продажам и других специалистов. Все эти вакансии связаны с импортозамещением. На самых высокооплачиваемых позициях зарплата доходит до 200 тыс. рублей.