закрылся кинотеатр

Фитнес-центры вместо кинотеатров

В период с января по июнь 2022 года в Петербурге закрылись четыре кинотеатра. Причиной этого стало отсутствие западных фильмов в прокате.

Их место занимают новые форматы. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg, до конца года киноиндустрия будет испытывать трудности. Причину этого эксперты видят в росте популярности онлайн-платформ, а также в дефиците качественных отечественных фильмов и в отсутствии западных фильмов в прокате. «Впрочем, в наиболее востребованных локациях кинотеатры продолжат работать и стараются пережить очередной вызов, тем более большинство девелоперов готовы поддерживать и сохранять эту функцию у себя в проектах», — рассказала по связям с общественностью компании Алиса Ильина.
По ее словам, тренд последнего времени — в торговых комплексах пустующие площади кинотеатров занимают новые форматы. По данным аналитиков, свою нишу под крышей ТЦ в последнее время чаще всего находят фитнес-центры и детские развлекательные и образовательные центры. Увеличивается также и популярность фуд-холлов.