фитнес

Фитнес-центры попросили правительство о преференциях для арендодателей

Представители отрасли жалуются на убытки и без оптимизма ожидают наступления летнего сезона.

Национальное фитнес-сообщество обратилось к правительству РФ с просьбой ввести ряд преференций для владельцев коммерческой недвижимости, которая сдается под размещение физкультурно-оздоровительных объектов. Как сообщает ТАСС, соответствующее письмо глава организации Елена Силина направила премьер-министру Михаилу Мишустину.
Представители фитнес-отрасли предлагают снизить для таких арендодателей налоги на землю и имущество, отказаться от пересмотра кадастровой стоимости, обеспечить льготные кредиты на приобретение и строительство новых объектов недвижимости и «заморозить» тарифы на коммунальные услуги до конца 2023 года.
Предполагается, что эти меры позволят снизить издержки и для арендодателей, и для арендаторов. По словам авторов обращения, в настоящий момент лишь 5% владельцев недвижимости соглашаются на оплату, привязанную к проценту от оборота, однако налоговые поблажки могут увеличить это число.
Отмечается, что аренда составляет 30% от ежемесячной выручки предприятий фитнес-отрасли. При этом на фоне пандемии спрос на такие услуги заметно упал, а к лету ожидается еще и сезонное падение продаж абонементов. По подсчетам ассоциации, до пандемии у фитнес-индустрии было 13 тысяч объектов и 768 тысяч сотрудников, а к настоящему времени осталось только 7,8 тысяч объектов и 518,4 тысячи занятых.