рынок

В России хотят облегчить жизнь сельхозпроизводителям с помощью сети оптовых рынков

Предполагается, что новая система облегчит доступ малого и среднего бизнеса к потребителям.

Правительство России планирует создать сеть оптовых продовольственных рынков, которые призваны упростить доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта и сократить их издержки. Как сообщают «Известия», кабинет министров уже одобрил соответствующую концепцию, а перечень конкретных шагов, нацеленных на реализацию замысла, рассчитан на 2022—2026 годы. Ожидается, что платить за банкет будут Внешэкономбанк и местные инвесторы.
В первую очередь авторы идеи намерены внести изменения в действующее законодательство, регулирующее деятельность оптовых продовольственных рынков. В дальнейшем такие рынки будут предоставлять оптовикам оборудованные торговые места и сервисные услуги. В частности, речь идет о приемке, фасовке и реализации продукции. При этом в отдельной зоне может быть организована и розничная торговля.
Авторы идеи считают, что подобные рынке позволят производителям ближе подобраться к конечным потребителям их продукции в крупных городах.
К первому кварталу 2023 года планируется подготовить программу поддержки проектов по созданию оптовых продовольственных рынков. А Минпромторг планирует обобщать и распространять лучшие практики по результатам ежемесячного мониторинга.