Евгений Елин

Часть петербургских рынков отдадут в концессию

По окончании пресс-конференции, посвященной «Неделе городских изменений», вице-губернатор Евгений Елин поделился с журналистами планами развития городских рынков.

По информации чиновника, те рынки, которые не требуют инвестиций и находятся в пристойном состоянии, город планирует либо эксплуатировать самостоятельно, либо передавать в доверительное управление. «Мы не хотим идти по арендному пути, — подчеркнул вице-губернатор, — это неэффективный вариант». Второй путь касается тех объектов, которые требуют инвестиций. «Мы будем отдавать их в концессию, — сообщил Евгений Елин. — Но в качестве рынков передавать в концессию мы не можем, закон не позволяет, поэтому будем использовать их как общественное пространство. Примерно, формат Даниловского депо в Москве. Там, согласно статистике, до преобразований Даниловское депо посещало гораздо меньше людей, чем после. И я уверен, что петербуржцы ничем не отличаются от москвичей, и в общественные пространства будут ходить с удовольствием».
На вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса», о каких рынках идет речь, Евгений Елин ответил: «Пока – о Кузнечном, Мальцевском и Московском. По всем этим рынкам идут юридические споры в судах. Мы считаем, что мы их выиграем. Когда это случится, рынки будут юридически очищены, тогда и начнем процесс. Раньше трогать не будем».