Пирожсковая

Любители пирожков отстояли «Хозяюшку»

Знаменитая пирожковая на Московском, 192 не закроется. Но владельцам предписано модернизировать вентиляционное оборудование.

7 тысяч петербуржцев подписались под обращением к городским властям с просьбой не закрывать пирожковую «Хозяюшка» на Московском, 192. За сохранение ленинградского бренда – а «Пирожковая» работает на этом месте с 1956 года – высказались и представители ресторанного бизнеса.
Накануне пирожковую посетил врио губернатора Александр Беглов. Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, градоначальник обсудил ситуацию с депутатом Госдумы Сергеем Боярским, главой администрации Московского района Владимиром Ушаковым и директором «Хозяюшки» Валерией Романовой. В 2018 году Жилкомсервис №2 Московского района начал выяснять законность установки вентиляционного оборудования, принадлежащего кафе. Позже разбирательство переместилось в Арбитражный суд. Обращение в защиту старейшего заведения Александру Беглову направил и Сергей Боярский.
В результате вчера было подписано мировое соглашение. «Мы разобрались в ситуации и нашли оптимальный выход – пирожковая продолжит работу и в течение года выполнит требования жильцов, касающиеся модернизации вентиляционного оборудования. Закрывать ее было бы неправильно – здесь трудится коллектив из 40 человек, а отличная репутация пирожковой привлекает большое количество постоянных любителей свежей выпечки. Это бренд города. Но нужно учитывать и интересы жителей дома», — сказал градоначальник.
Пирожковая на Московском проспекте стала таким же городским символом, как и пышечная на Большой Конюшенной. Александр Беглов подчеркнул, что Правительство города и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку малому бизнесу.