Рынков мало, но они строятся

В перечень из 450 новых торговых объектов, построенных в Петербурге, по информации КЭРППиТ, вошли, например, такие крупные центры, как «Галерея» у Московского вокзала. Но новых мелкорозничных торговых зон и рынков, интересных малому бизнесу, в городе не появилось. Их число осталось прежним: 22 рынка и 171 комплекс.
По оценке председателя совета петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, этого городу недостаточно. «Одних только мелкорозничных торговых зон в городе на начало 2000 года работало около 880», — вспоминает он. По его подсчетам, процент сельскохозяйственных рынков и торговых зон нужно увеличить с существующих 16 до 60%. Зато в городе строится сразу три рынка: Хасанский, рынок на Комендантском пр. и вблизи станции Сортировочная во Фрунзенском районе", — рассказали в КЭРППиТ. Кроме того, реконструируется еще два объекта: «Юнона» и рынок в Красном Селе, сообщили в комитете.
В процессе строительства на Хасанском рынке, закрытие которого проходило с большим скандалом, появились изменения. «Мы разрешим продавать там и строительные материалы», — рассказал начальник управления развития торговли КЭРППиТ Сергей Палинчук. Секции общей площадью около 900 м2 разместятся в корпусе, строительство которого завершится ближе к осени. Обустройство территории около первого корпуса начнется в марте, а принять первых предпринимателей и покупателей рынок сможет в апреле–мае, обещал чиновник.
Инна Шубина,
«ДП», 25.02.2011 г.