Предпринимателей вызвали «на ковер» за недоплату

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве, кроме налоговиков в заседании участвовали представители местного отделения Пенсионного фонда РФ, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Управления ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Прокуратуры Санкт-Петербурга и ОРЧ № 11 .
Участники заседания рассмотрели показатели финансово-хозяйственного состояния 13 организаций, 10 из которых выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Санкт-Петербурге, а 3 — ниже среднего по видам экономической деятельности. Так, в числе заслушиваемых на данном заседании комиссии были руководители организаций, занимающихся полиграфической деятельностью, реализацией легковых автомобилей, общественным питанием, производством фасовочно-упаковочного оборудования, изделий из кожи, подбором персонала, сдачей в наем нежилых помещений, юридическими услугами на рынке недвижимости.
Напомним, что в соответствии с Трехсторонним соглашением о минимальной заработной плате, заключенным между Правительством Петербурга, профсоюзами и предпринимателями, в Санкт-Петербурге с 1 января 2011 года установлен размер минимальной заработной платы в сумме 7300 рублей, при этом средняя зарплата по отрасли, как правило, превышает установленный данным соглашением минимум. Однако работодатели ряда организаций показывают в отчетности о выплачиваемой заработной плате суммы значительно меньше тех, которые сотрудники получают в реальности.
Комиссия, проанализировав представленные инспекциями материалы по организациям, предложила их руководителям легализовать фактически выплачиваемую заработную плату и отразить ее в отчетности.
На комиссию были также приглашены руководители двух организаций, не перечисляющих в бюджет налог на доходы физических лиц. Общая сумма не перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц составила более 6 миллионов рублей.