За 9 месяцев этого года проведено 201 заседание комиссии по вопросам легализации заработной платы

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в региональном Отделении Пенсионного фонда РФ, значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо полностью в конвертах.
Распространено также явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, обрекая их в дальнейшем на минимальные пенсии.
В целях пресечения использования работодателями схемы минимизации налогообложения в виде выплаты неучтенной («серой») заработной платы, Отделение и территориальные органы ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принимают участие в работе межведомственных комиссий по вопросу легализации оплаты труда работников предприятий, созданных при налоговых органах, и комитетах по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
За 9 месяцев 2014 года было проведено 201 заседание комиссий по вопросам легализации заработной платы. На совещаниях рассмотрено 1123 страхователей, выплачивающих заработную плату меньше прожиточного минимума и минимальной оплаты труда. В результате работы комиссий 346 плательщиков повысили заработную плату.