В Петербурге продолжается работа комиссий по легализации «зарплаты в конвертах»

В северной столице продолжается работа комиссий по легализации «теневой» заработной платы при участии налоговых, правоохранительных и других контролирующих органов, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Управления федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.
Основная задача комиссий – вывод заработной платы из «тени», что не только значительно пополнит бюджет Санкт-Петербурга, но и обеспечит социальную защищенность граждан.
Основными кандидатами для рассмотрения на комиссии являются организации, имеющие низкую налоговую нагрузку, попадающие в «зону риска» совершения налоговых правонарушений, не уплачивающие НДФЛ, а также выплачивающие среднемесячную заработную плату на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в Санкт-Петербурге.
За 1 квартал 2013 года уже более 500 петербургских организаций легализовали заработную плату своих сотрудников, что составило 74 % от заслушанных на заседаниях комиссий, подчеркнули в пресс-службе.
Благодаря работе комиссий по легализации «теневой» заработной платы, за 1 квартал 2013 года поступление налога на доходы физических лиц в бюджет Санкт-Петербурга увеличилось на 30 млн. рублей, что в 2 раза выше показателей аналогичного периода 2012 года.
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу предупреждает граждан о сомнительности выгоды получения зарплаты в «конверте». Зарплата в «конверте» — это минимальные социальные гарантии – незначительные пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам, отказ банков в предоставлении необходимых кредитов, в том числе невозможность получения ипотечного кредита, получение минимальных социальных и имущественных налоговых вычетов.
Работники, которые столкнулись с выплатами денег «в конвертах», могут обратиться в Управление ФНС России по Санкт-Петербургу по телефону «горячей линии» 272-01-88. Эта информация тщательно проверяется. Ни один звонок не останется без внимания.