Невозможно повышать налоги и ожидать повышение размеров легальной зарплаты

«Основная опасность при вступлении России в ВТО состоит в повышении конкуренции для малых предприятий, работающих в промышленности, сельском хозяйстве, некоторых других высокотехнологичных секторах экономики. Государство обязано предусмотреть комплекс защитных мер для таких предприятий. Если этого не будет сделано, то они просто погибнут», — убежден глава Ассоциации. В беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» Сергей Федоров констатировал, что невозможно повышать налоги и ожидать повышение размеров легальной заработной платы. «В 37-м году прошлого века чиновника, повысившего социальный налог с 26 до 34% в период мирового финансового кризиса, признали бы вредителем, со всеми вытекающими последствиями», — сказал он.
Сергей Федоров кратко прокомментировал выступление губернатора Санкт-Петербурга на встрече с молодыми предпринимателями накануне решения Совета Федераций по ратификации протокола о вступлении России в ВТО. Георгий Полтавченко говорил о возможном рассмотрении вопроса по отмене налогов, если предприниматели будут платить соответствующую зарплату своим работникам — чтобы «хотя бы с помощью подоходного налога гасить те издержки, которые понесет казна». По этому поводу Сергей Федоров сказал: «Мы, Совет по малому предпринимательству при губернаторе города, начинали свою работу в 2003- 2004 годах по выводу заработной платы из тени со средней «белой» зарплаты в 3056 рублей. Делали мы это несколькими способами, и что-то получалось».
В заключение Сергей Федоров отметил: «Из всех высказываний губернатора нас очень заинтересовало предложение о создании бизнес-инкубатора для молодых начинающих предпринимателей. Наша Ассоциация готова оказать содействие комитету экономики в размещении такого бизнес-инкубатора на территории Петродворцового района».