Малый и средний бизнес Петербурга уходит в тень…

Как отметил Сергей Федоров, малый и средний бизнес в Петербурге развит очень хорошо. В городе, по его словам, работают более 290 тыс. малых предпринимателей. В городскую казну каждый четвертый рубль приносят именно они.

«Но малому бизнесу сейчас придется очень туго. На нем скажется и увеличение налога, и резкое повышение арендной ставки. При таких условиях, они уйдут в тень или же и вовсе погибнут. Вы только представьте – арендная плата выросла в некоторых точках города в 10 раз. А после трагедии в «Хромой лошади» у многих возникнут проблемы с пожарными, в их помещениях изначально нет второго выхода», – добавил Федоров.

Он уверен, что сегодня пройти административные барьеры и не дать взятку невозможно.

«Нас замучает чиновничий и ментовской беспредел, а также рейдеры. Хорошо, если «наезжает» предприниматель, с ним еще можно договориться, но если «наезжает» чиновник, сдавайтесь. Будут отключать электроэнергию, затаскают по прокуратуре и судам», – подчеркнул Сергей Федоров.

Эксперт считает, что при правительстве Петербурга необходимо создать комитет по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. «Иначе нам придется очень туго. Ведь развитие малого и среднего бизнеса – это основа любого демократического государства», – заявил Федоров.

«БалтИнфо», 07.10.2010