Малыши в тупике

Приехавший из Москвы в Санкт-Петербург Роман Жигульский, директор некоммерческого партнерства «Содействие предпринимателям-арендаторам», разделил весь малый бизнес на независимый и аффилированный с властью. По его словам, за все время действия закона о выкупе в Москве не было приватизировано ни одного помещения. «Когда Юрий Лужков ушел в отставку, арендаторы, которых в Москве 15 тыс., звонили мне и поздравляли!», – рассказал он.

Еще один московский гость, Илья Хадриков, руководитель Общественного движения предпринимателей «за честный рынок» рассказал, что занимается предпринимательством уже больше 24 лет: он был первым, кто открыл в СССР кооператив по пошиву профессиональной одежды. «Первые 12 лет заниматься предпринимательством было проще, чем последние 12 лет», – отметил он.

Эксперты сходятся во мнении, что наряду с позитивными мерами в отношении малого бизнеса все развивается по принципу «шаг вперед, два шага назад»: свидетельство тому принятый недавно федеральный закон, по которому приостанавливать на 90 дней деятельность компаний могут госслужащие без решения суда (ранее эта мера была изъята из закона о милиции).

Ирина Иванова, представитель собственников торгового центра «Апраксин двор» вообще пришла к выводу, что малый бизнес становится нелегальным: по ее словам, в Петербурге он на 50 % состоит из «нелегалов», которым, объяснила она, в силу менталитета проще договориться о ведении бизнеса с чиновниками.

Анна Джанибекова, «Деловой Петербург», 07.10.2010