Российские «малыши» получат почти 17 миллиардов рублей из федерального бюджета

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №538-р о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате Правительства, субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Общий объем средств превышает 16,9 млрд. рублей. Документ подготовлен Минэкономразвития России. По мнению Правительства, реализация распоряжения будет способствовать увеличению капитализации государственных программ субъектов Федерации и муниципальных программ по развитию малого и среднего предпринимательства, что позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка.
Правительство распределило субсидии из расчёта доли постоянного населения в субъекте Федерации на 1 января отчётного года, уровня бюджетной обеспеченности и эффективности реализации мероприятий субъектом Федерации за счёт субсидии, предоставленной в 2013 году, по состоянию на 1 октября 2014 года. Больше всего средств досталось Москве (свыше 1,3 млрд. рублей). На втором месте Московская область (817,6 млн. рублей), а Петербург – на третьем (более 600 млн. рублей). Ленинградская область получит 211,7 млн. рублей.