«Малыши» страдают от кибератак сильнее «большого» бизнеса

Об этом говорят результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International. О них рассказали представители Лаборатории на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, сообщает «TelecomDaily». Ситуация для бизнеса складывается неутешительная: за год IT-инфраструктура 95% российских организаций как минимум один раз подверглась внешней кибератаке. При этом сами компании больше всего опасаются атак с помощью вредоносного ПО – эту угрозу отметили 71% представителей компаний. Эти опасения не безосновательны: почти в четверти случаев (24%) такая атака приводит к утечке информации.
Малый и средний бизнес теряет данные чаще, чем крупный. Средний размер ущерба в результате одного инцидента можно оценить в 14 тыс. долларов для малых и средних компаний и 695 тыс. долларов — для больших.
Несмотря на потери, 95%IT-специалисты российских компаний недооценивают темпы появления новых угроз. Примечательно, что СМБ-компании оценивают масштаб киберугроз более легкомысленно, чем крупный бизнес.
Напомним, что «Новости малого бизнеса и раньше писали об уязвимости бизнеса для кибератак. Еще год назад представитель «Лаборатории Касперского» Юрий Шойдин отмечал, что «бюджет на информационную безопасность у российских предпринимателей, как правило, равен нулю».
В этом году Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» отметил, что «хотя российские компании стали уделять информационной безопасности больше внимания, они все же сильно недооценивают темпы развития киберугроз сегодня. Мы регистрируем 200 000 образцов нового вредоносного года ежедневно, злоумышленники и их инструменты становятся все сложнее и хитрее, – рассказал эксперт на пресс-конференции.
Вредоносное ПО угрожает не только бизнесу, но и обычным пользователям. По данным «Лаборатории Касперского», в 2013 году практически каждый второй пользователь Северо-Западного федерального округа (45,7%) подвергся кибератаке. Так, за год здесь было зарегистрировано 8 321 658 вредоносных объектов. Больше всего с киберугрозами сталкиваются жители Калининграда, Санкт-Петербурга и Архангельска.