Эксперты: «Малыши» закроют офисы

Минимизировать или вовсе исключить из расходов затраты на офис представителей малого бизнеса вынуждает сложная экономическая обстановка в стране, сообщили «Новостям малого бизнеса» специалисты управляющей компании «ОФИС-М».
90% представителей малого бизнеса используют арендованный офис лишь для встреч с клиентами, почтового обслуживания, возможности назвать партнерам и контрагентам действующий адрес, а также для организации стационарной телефонной связи. Особенно это касается консалтинговых и семейных компаний с одним-тремя собственниками-сотрудниками.
При этом нагрузка, связанная с арендой офиса, может быть основным расходом такой компании и представлять для нее существенную угрозу. Как считают эксперты, в 2014 году не менее половины таких компаний столкнутся с необходимостью закрыть офисы, и этот процесс уже начался.
По мнению коммерческого директора компании «ОФИС-М» Евгении Васильевой, идеальное решение для таких предпринимателей – виртуальный офис. «Они получают возможность встреч с клиентами, постоянный адрес, почтовое обслуживание, стационарную телефонную связь и многое другое. При этом они избавлены от необходимости постоянно оплачивать фактически не используемые ими офисные площади».