Как депутаты заботятся о здоровье горожан

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил автора поправки прокомментировать данную норму закона.
«Федеральный закон о регулировании оборота спирта и спиртосодержащей продукции прямо запрещает торговлю алкоголем в нестационарных торговых объектах, — пояснил он. — Если быть совсем точным, то в федеральном нормативном акте записано, что алкоголем можно торговать только в объектах недвижимости. А нестационарные торговые объекты таковыми не являются. Мы всего лишь подвели наш региональный закон под нормы федерального нормативного акта».
По мнению Алексея Макарова, в Петербурге сложилась ситуация, когда предприниматель приносит в лицензирующий орган экспертное заключение о том, что его ларек прочно связан с землей, на основании которого ему дают разрешение на торговлю алкоголем. «Так они обходят федеральный закон, — подчеркнул депутат, — зачастую подкрепляя положение решениями судов. И чтобы не было двоякого толкования федерального закона, мы ввели данное положение: если объект не является объектом недвижимости, не зарегистрирован в ФРС, то в нем нельзя торговать алкоголем».
По словам депутата, бизнес на торговле алкоголем — это бизнес на здоровье наших жителей. И если такой бизнес закроется, будет очень хорошо, считает наш собеседник. «Это не новшество, — отметил Алексей Макаров. – Данное положение давно закреплено в федеральном законе. Мы же своим региональным законом дали лицензирующему органу полномочия по борьбе с недобросовестными предпринимателями. Закон принят в интересах горожан для того, чтобы ввести дополнительные ограничения, которые федеральный закон позволяет вводить на уровне субъекта федерации».