Алексей Макаров

Алексей Макаров: Город уже перепахан – обратное движение невозможно

Тем не менее, процесс перевода жилых помещений в многоквартирных домах в нежилые требует серьезной законодательной корректировки как на федеральном, так и на городском уровнях, убежден депутат петербургского городского парламента.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Алексей Макаров еще в прошлом году выступил с предложением внести в федеральное законодательство статью, предусматривающую наличие обязательного согласия всех собственников жилья в многоквартирных домах при переводе жилых помещений в нежилые. Тогда коллеги по парламенту инициативу отвергли, но, как показало обсуждение конкретной ситуации с помещениями на первых этажах вблизи будущей станции метро «Юго-Западная», тема эта становится в городе «горячей».
«Я не возражаю против размещения магазинов в жилых домах, это нормально, — подчеркнул Алексей Макаров в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Но: магазины не должны мешать жильцам. К примеру, человек живет на первом этаже, у него тихий двор. И зачастую перевод расположенного рядом помещения из жилого в нежилое и размещение там магазина значительно ухудшает его жилищные условия, а также снижает стоимость квартиры. Поэтому в этом процессе крайне важно правовое регулирование, а именно – законодательно закрепленное право каждого собственника наложить вето на нежелательное соседство».
Одновременно депутат подчеркнул, что сейчас, когда город уже «весь перепахан», речь об обратном движении не идет. «В сложившихся условиях необходимо контролировать ведение деятельности в помещениях в соответствии с их правовым статусом на текущий момент, — считает Алексей Макаров. — Если это нежилое помещение, оно может использоваться для экономической деятельности, для магазинов и так далее, но хозяин заведения должен соблюдать все требования законодательства, в том числе и требования о недопустимости шума, всевозможных нарушений в части вентиляции, запахов. То есть все существующие нормы и правила».