Депутаты ЗС намерены принять очередной закон «вдогонку»

В Петербурге введут административную ответственность за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Арендаторов и владельцев встроек за самовольство могут оштрафовать на 150 тысяч рублей, пишет «БН.ру». На ближайшем заседании петербургские парламентарии рассмотрят проект изменений в Кодекс об административных нарушениях. Документ, разработанный комитетом по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, предлагает ввести в Петербурге административную ответственность за незаконную перепланировку встроенных помещений в многоквартирных жилых домах. За самовольное переустройство или перепланировку нежилых объектов предусмотрены штрафы — для физлиц в размере 1-3 тысячи рублей, должностных лиц — 5-10 тысяч, а юридических — от 20 до 150 тыс. руб.
Как сообщили в Комитете по законодательству, ответственность за незаконную перепланировку жилых помещений регулируется на федеральном уровне – штрафы для граждан составляют 2-2,5 тыс. руб. В тоже время санкции за самовольную перестройку нежилых помещений в многоквартирных домах не установлены. Поэтому городские законодатели решили ликвидировать данный пробел.
«Судя по всему, новации призваны помочь ТСЖ и ЖСК, страдающим от «строительных» амбиций юридических лиц, которые обустраивают офисы и магазины на первых этажах жилых домов», — пишет портал «БН.ру». В Москве планируется принятие закона, по которому за самовольную перепланировку общих помещений в многоквартирных домах будут штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей.