персональные данные

Минцифры переписало законопроект о передаче клиентских данных государству

Предполагается, что уполномоченный орган будет в обязательном порядке обезличивать информацию.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало новую версию законопроекта, обязывающего бизнес безвозмездно передавать персональные данные россиян государству. Как сообщает «Коммерсантъ», на этот раз документ предполагает передачу массива данных, включая персональную информацию клиентов, без предварительного обезличивания уполномоченному органу. Согласия граждан не потребуется. При этом государственный орган в обязательном порядке анонимизирует данные, и лишь затем доступ к ним смогут получать другие государственные структуры и разработчики. Однако у них не получится извлечь исходные данные.
Работа над документом идет уже не первый год. В марте 2021 года Госдума даже утвердила его в первом чтении. Тогда предполагалось, что обезличивание происходит только с согласия граждан. После этого министерство несколько раз переделывало законопроект ко второму чтению, однако пока правительство не остановилось ни на одном варианте.
Представители бизнеса от документа не в восторге. Им не нравится идея безвозмездной передачи данных. В то же время президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова считает, что реализация законопроекта приведет к монополизации рынка данных, в результате чего бизнес потеряет стимул развивать проекты в области аналитики данных и искусственного интеллекта. В то же время глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн пообещал, что документ не получит поддержки, пока не будут даны твердые гарантии по поводу защиты собираемой персональной информации.