ларек

В Петербурге поддержку бизнеса подвели под статью о «выпадающих доходах»

Подготовленный депутатом Ириной Ивановой законопроект о продлении городом договоров на размещение НТО с добросовестными предпринимателями Смольный не поддержал.

Напомним, еще в марте этого года федеральное правительство издало Постановление, в котором есть указание на продление сроков договоров размещения НТО, рынков и ярмарок. Эта мера заявлена среди ряда других, призванных помочь бизнесу в непростой экономической ситуации. Вскоре мораторий на снос НТО и продление городом договоров с добросовестными предпринимателями в числе первоочередных мер поддержки бизнеса официально пообещал и Смольный. Но на деле ничего не менялось, и в апреле проблему озвучил в своем выступлении перед членами городского правительства бизнес-омбудсмен Александр Абросимов («Новости малого бизнеса» писали об этом). Тем не менее, изменить ситуацию в пользу бизнеса так и не удалось.
Поскольку реализация Постановления Правительства РФ требует принятия городского закона, глава постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Ирина Иванова разработала законопроект о продлении договоров для НТО и направила его на заключение Губернатору.
Ответ из Смольного пришел через полтора месяца. И, как сообщает Ирина Иванова сегодня в своем телеграм-канале, Губернатор инициативу не поддержал, сославшись на возможные выпадающие доходы бюджета, источники компенсаций которых неясны.
Как разъяснила депутат, дело в том, что перед новыми торгами проводится переоценка участка – в подавляющем большинстве случаев, в сторону увеличения. Кроме того, и в ходе аукциона стоимость аренды также может возрасти. Судя по всему, именно эти доходы Губернатор квалифицировал как выпадающие: ведь если продлить договоры без торгов (как предписывает федеральное Правительство, подчеркивает глава депутатской комиссии), то предприниматели смогут еще 5-7 лет использовать свои участки по старой цене.
«Но эти деньги не заложены в бюджете, они не могут быть выпадающими доходами, — пояснила парламентарий. — Если я правильно понимаю текущую задачу, то мы должны прилагать все возможные усилия для сохранения каждого легально работающего предпринимателя и организации. Потому что это и рабочие места, которые сейчас на вес золота. Но в итоге мера поддержки, неоднократно заявляемая городскими властями, не работает. Хотя не влечет никаких бюджетных расходов».
Ирина Иванова прогнозирует, что спустя какое-то время Губернатор внесет на рассмотрение Собрания аналогичный законопроект: «Пусть так. Лишь бы внес. Потому что говорить о поддержке легко и красиво. Но неплохо бы и реально поддерживать».