аренда

Вопреки ожиданиям бизнеса, арендная плата за городскую недвижимость пошла в рост

Это касается также и НКО.

Глава постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Ирина Иванова рассказала «Новостям малого бизнеса», что депутатам поступает много обращений по поводу повышения арендной платы за помещения, являющиеся городской собственностью.
«Я говорила о недопустимости этого на заседании Оперативного штаба. И чиновники, в общем, со мной согласились — зачем мы будем поднимать арендную плату, пусть сидят на своих местах. Но, к примеру, на днях ко мне обратился владелец частной школы. Им город поднимает аренду в два раза! Это просто ненормальность», — недоумевает депутат. В Мариинский дворец поступают сведения и от НКО, которым также поднимают стоимость аренды помещений.
«К сожалению, в плане помощи малому и среднему бизнесу в Петербурге делается пока недостаточно, — делает вывод Ирина Иванова. – Вот что касается промышленности, то там меры поддержки действительно серьезные, и это, конечно, очень важно. И одной из главных задач сейчас является разработка и принятие городского закона об офсетных контрактах».
Возвращаясь к проблемам малого и среднего бизнеса, Ирина Иванова подчеркнула, с одной стороны, закредитованность большинства предпринимателей, с другой – высокую ключевую ставку Центробанка: «На практике нет ни одной организации, которая не брала бы кредит в 2021 году. Нет таких. Я, во всяком случае, таких не знаю. Но у всех задним числом повышена ключевая ставка. И как бизнесу выжить без повышения цен на товары и услуги? Люди брали кредит под 10-11%, а теперь им задним числом ставят 23%.».
Ирина Иванова не считает, что произошедшее можно списать на обычные предпринимательские риски. По ее оценке, подобное повышение ставок иначе, чем ограблением, не назовешь. И проблему закредитованности МСБ невозможно спустить на тормозах – она требует решения на разных уровнях, убеждена депутат.