Алексей Макаров

Отмена ЕНДВ не пошла на пользу бизнесу – депутат

«По итогам года мы, скорее всего, увидим, что налоговые поступления от малого бизнеса сократятся», — прогнозирует Алексей Макаров.

Отчитываясь перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, бизнес-омбудсмен Александр Абросимов подчеркнул, что из-за отмены ЕНВД финансовая нагрузка на предприятия ряда отраслей экономики увеличилась в 4-5 раз.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Алексея Макарова прокомментировать данную информацию.
«Я согласен с Александром Васильевичем в том, что отмена единого налога на вмененный доход не пошла на пользу бизнесу, — сказал депутат. – В Петербурге многие предприниматели его использовали, и я считаю отмену ЕНВД в период пандемии серьезным ударом по бизнесу».
По мнению парламентария, главная задача государства — не мешать бизнесу работать: «Следует упростить администрирование и дать людям делать свое дело так, как они считают нужным, разумеется, соблюдая законодательство».
Между тем, как считает Макаров, отмена ЕНВД привела к тому, что часть бизнеса ушла в тень, часть — в самозанятые, что в итоге приведет к сокращению налоговых поступлений. «Мне думается, что отмена ЕНВД не привела к решению той задачи, которая ставилась – росту собираемости налогов. По итогам года мы, скорее всего, увидим, что налоговые поступления от малого бизнеса сократятся», — заключил он.