Алексей Макаров

Депутат: Экономика России «приспособилась» к санкциям

Озвученное на гайдаровском форуме предположение первого вице-премьера Игоря Шувалова об отмене антисанкций до конца текущего года приветствуется не всеми.
На просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировать эту информацию председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству петербургского Законодательного Собрания Петербурга Алексей Макаров сказал: «Казалось бы, отмена санкций западными странами – это послабление для российской экономики, возможность доступа к более дешевым финансовым ресурсам. Но если при этом будут отменены антисанкции, то российский бизнес может пострадать».
По мнению депутата, сегодня уже можно констатировать, что в условиях санкций Северная столицы живет неплохо. Например, по итогам прошлого года в Санкт-Петербурге рост промышленного производства превысил 3,5%, тогда как всего годом ранее было падение на 7%. «То есть мы адаптировались к санкциям и начинаем развиваться, — уверен г-н Макаров. — Поэтому теперь, когда пошел рост экономики, я бы не хотел, чтобы антисанкции были отменены. Наша экономика лучше развивается в условиях санкций и антисанкций».