Пожарный инспектор создал собственную фирму и вынуждал предпринимателей заключать с ней договоры

«Бизнесмен по совместительству» предстанет перед судом – ему инкриминируются сразу три статьи УК.
Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора отдела надзорной деятельности Невского района Санкт-Петербурга Игоря Кищенко.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства, предприимчивый мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных сразу тремя статьями Уголовного кодекса –
«незаконное участие в предпринимательской деятельности», «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».
Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.
По версии следствия, Кищенко, зная, что ему как государственному гражданскому служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, тем не менее создал коммерческую организацию в сфере оказания услуг по пожарной безопасности и участвовал в ее управлении.
В ходе проверок пожарной безопасности инспектор вынуждал предпринимателей заключать гражданско-правовые договоры в сфере оказания услуг по пожарной безопасности с подконтрольной ему организацией. Если бизнесмен противился, то инспектор угрожал ему серьезными проблемами для фирмы.
Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.