нет уничтожению

Нестационарная розница пошла на бунт?

Ситуация, которая складывается сегодня в Санкт-Петербурге с работой НТО, не устраивает предпринимателей, понадеявшихся на помощь государства. Свои проблемы они обсудили на первой видеоконференции РОО «Содействие малому бизнесу».

Заочное собрание предпринимателей вела лидер организации Янина Гришина, а ответ перед представителями малого торгового бизнеса держала депутат Законодательного собрания Ирина Иванова. Отчего-то вспомнился большой февральский митинг 2018 года на площади Ленина.

Первую проблему озвучил известный предприниматель и меценат Юрий Жорно. По его информации, мерами поддержки малого бизнеса, как региональными, так и федеральными, не смогут воспользоваться те участники рынка, чьи договоры аренды в настоящее время находятся на неопределенном сроке. А это, как минимум, все владельцы НТО, не подпадающих под параметры.

Дело в том, что для получения налоговых льгот и отсрочек/отмены по арендным платежам, предпринимателю необходимо заключить дополнительное соглашение с государством и зарегистрировать его в ФРС. Но такие соглашения нельзя заключить в рамках договора на неопределенном сроке, фактически, нелегитимном, и продолжающем действовать благодаря мораторию городской власти.

Государство нарушает

Вторая проблема, уже не раз озвученная в СМИ, касалась нестационарных торговых объектов, реализующих непродовольственные товары – например, сувениры или цветы. Им государство запретило работать, но не освободило от арендной платы. По мнению Юрия Жорно, налицо нарушение арендного договора со стороны государства.

«Предприниматель заключает договор под определенный вид деятельности, а государство сдает ему помещения или земельный участок в аренду, – пояснил он. – Если государство запрещает в настоящий момент вести работу, например, деятельность предприятий общественного питания, оно не вправе взимать плату за аренду, так как первым нарушило договор».
Участники конференции согласились, что данный юридический казус должен быть устранен государством, а именно от арендной платы должны быть освобождены все предприниматели, кому запрещено работать, на весь срок самоизоляции плюс еще два месяца после нее, так как предприятиям потребуется время для восстановления деятельности.

О том, что в поддержке нуждаются не только предприниматели, которым запрещено работать, но и представители микробизнеса, продолжающие деятельность, заявил Юрий Рагулин. «Государство запретило людям передвигаться по городу, ходить можно только в близлежащие магазины и аптеки, а это значит, что доходы падают и у тех НТО, которые расположены на расстоянии от традиционных трасс движения тех, кто еще ходит на работу, – не стал скрывать он своего возмущения. – В результате дневная выручка моего НТО упала с 50 000 руб. в день до 3 000. Этих денег недостаточно даже на ежедневные траты: закупку товара, оплату труда работника, не говоря уже обо всех прочих расходах».

Рагулина поддержала владелец киоска печатной продукции Елена Терещенкова. «Сначала мы обрадовались, что нам разрешили работать, – поделилась она, – а потом поняли, что сами загнали себя в сложную ситуацию. Сейчас люди покупают, в основном, продукты и лекарства, у них нет средств на иные товары. В итоге мы не работаем в выходные, а в будни сократили рабочий день. И нуждаемся в поддержке не меньше других».

В целом, ситуация нарисовалась весьма непростая: предприниматели готовы сохранять рабочие места, в частности, управленческое звено и других высокооплачиваемых работников, но без господдержки сделать этого не смогут даже те, кому разрешено работать. «Если не разрешить работать всем с сохранением правил безопасности (использованием средств индивидуальной защиты), то последствия для экономики могут стать необратимыми», – пришла к печальному выводу Ирина Иванова.

Беглов, Елин и Калугин – придется решать?

Депутат Иванова подняла такую важную тему как льготы для арендодателей. Напомним, что несколькими часами раньше о том, что проблема с коммерческой арендой лидирует в антирейтинге чата «Помощь бизнесу» сообщила председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

Ирина Иванова заметила, что государственное имущество в Северной столице арендуют порядка 1% предпринимателей, остальные являются арендаторами частной коммерческой недвижимости. И сегодня надо думать о том, как убедить владельцев собственности не выбрасывать людей на улицу, уверена она.

Депутат акцентировала внимание представителей малого бизнеса на том, что Ленинградская область приняла закон, согласно которому за снижение арендной платы для арендаторов на сумму убытка снижается налог на имущество до 2024 года. Иначе смотрит на проблему Смольный – город идти на уступки крупным арендодателям отказывается. А арендодатели ведут себя по-разному.

Как рассказали участники конференции, «Галерея» утверждает, что у нее очередь из желающих получить помещение стоит, поэтому выгоняет всех, кто не в состоянии внести арендную плату, а «Жемчужная плаза» и «Охта-молл» (владелец из Финляндии) отказались от арендной платы, но распределили по арендаторам коммунальные платежи и содержание сотрудников, которые поддерживают ТРК в рабочем состоянии.

Подводя итог, Янина Гришина проинформировала участников, что подготовит обращение на имя депутата Ирины Ивановой с предложением разработать законопроект об отмене аренды полностью для тех арендаторов государственного имущества, чья деятельность запрещена полностью, сократить на 50% арендную плату для тех, кто продолжает трудиться, и отсрочить коммунальные платежи до конца пандемии, а впоследствии реструктурировать их на 2021 год.

Аналогичные обращения будут направлены в Смольный губернатору Александру Беглову, руководителю антикризисного штаба Евгению Елину и главе КИО Валерию Калугину. Также лидер РОО «Содействие малому бизнесу», что 22 апреля Юрий Рагулин примет участие в видеоконференции с министром экономики Максимом Решетниковым и задаст ему наболевшие вопросы, а сама она приглашена к участию в видеоконференции федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Лилиана ГЛАЗОВА