пенсионер-турист

«Низкий» туристический сезон могут спасти пенсионеры

Представители отечественной туриндустрии все активнее поднимают вопрос о необходимости субсидирования государством путешествий для тех, кому за 65.

Согласно статистике, сейчас каждый 11-й житель Земли старшей 65 лет. По прогнозам демографов, лет через 30 это будет уже каждый 6-й. Средний возраст растет во всем мире, и Россия не исключение. Как показывает мировая практика, организация путешествий для людей «серебряного возраста» помогает туроператорам успешно преодолевать провалы «низкого» туристического сезона.
Между тем senior tourism – туризм старшего поколения – до недавнего времени в нашей стране не развивался. Как свидетельствуют опросы, российские пенсионеры отдают предпочтение курортному отдыху, причем в нежаркое время года, а также культурно-познавательному туризму. Тем не менее туристы старших возрастных категорий составляют в России не более 10-15% от общего турпотока.
Сегодня, когда внутренний туризм переживает настоящий бум, отношение туроператоров к данной категории путешественников потихоньку, но стало меняться. Как отмечают эксперты, эта тенденция закономерна, так как создание специально ориентированных турпродуктов помогает, прежде всего, бороться с сезонностью загрузки мест размещения, что понимают в туриндустрии. И инвесторы, вкладываясь в туристическую инфраструктуру по всей стране, желают, чтобы деньги работали.
Но, как отмечает корреспондент «Новостей малого бизнеса», при просмотре сайтов туристических петербургских компаний рубрика «пенсионерам» встречается примерно на одном из двадцати. То есть представителям «серебряного возраста» выбирать пока особо не из чего.
Учитывая особую социальную значимость развития туризма третьего возраста, в Российском союзе туриндустрии поставили вопрос о субсидировании государством поездок для групп 65+. Это, по мнению руководителя Комиссии по выездному туризму Северо-Западного регионального отделения РСТ Марии Ушаковой, могло бы стать еще одной мерой государственной поддержки отрасли в условиях непростой экономической ситуации.