Интернет-ритейлеры увеличивают количество складов в Петербурге

На складские комплексы пришлась почти половина новых объектов.

Новое предложение на рынке складской и индустриальной недвижимости Петербурга по итогам 2022 года вдвое превысило показатели предыдущего и превысило 541 тысячу кв.м, пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International.
Почти половина новых объектов пришлась на складские комплексы. Их строили по модели built-to-suit, то есть под конкретного клиента. Их введено в четыре раза больше, чем в 2021 году, а объем спекулятивного предложения на рынке вырос вдвое от уровня того же года. Крупнейшими объектами стали распределительный центр OZON в Буграх (площадь 113 122,5 кв. м) и логистический центр «ВсеИнструменты.ру» в индустриальном парке «PNK Парк Шушары 3» (91 391,84 кв. м).
Уровень свободных площадей на рынке за год вырос на 2 п.п. и достиг 3,2%. Две трети незанятых «квадратов» относятся к классу А. Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке NF Group (ex. Knight Frank Russia), в 3 квартале прошлого года объем вакантных складских площадей в Петербурге составил 1,6%. Эксперты прогнозировали рост свободного предложения до 3–4% до конца года. Основные причины – высвобождение площадей маркетплейсами и переход скрытой вакансии в предложение по аренде от собственников.