закрыто

В Петербурге подсчитали количество закрытых магазинов и ресторанов

Отмечается, что их общее число за последние полгода практически не изменилось.

На петербургском рынке стрит-ретейла за первые шесть месяцев 2022 года закрылось 440 объектов. Это в полтора с лишним раза больше, чем в первом полугодии 2021 года. При этом открылось за тот же промежуток времени 437 объектов, что на 19% больше, чем в прошлом году. В результате объем свободного предложения вырос несущественно – с 46,6 до 49 тысяч квадратных метров. Такие данные приводит РБК со ссылкой на отчет консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.
Отмечается, что каждый третий открытый за последние полгода объект относится к сфере общественного питания. В общей сложности это 146 новых точек, что больше, чем в 2021-м (139) и 2020-м (96) годах. По мнению авторов отчета, такие результаты говорят о развитии сегмента после снятия пандемийных ограничений.
Еще 11% открытий приходится на продуктовый ретейл и 10% — на магазины одежды. Рынок российского fashion-ретейла вырос на 23% в сравнении с первым полугодием 2021 года. В Петербурге открыли 43 новых магазина одежды.
При этом беспокойство у экспертов вызывает рост сроков экспозиции освобождающихся торговых помещений на рынке и снижающиеся показатели ротации арендаторов, что может говорить о низком уровне деловой активности.