посуточная аренда

Титов призвал уточнить правила игры на рынке краткосрочной аренды жилья

Поводом послужил вердикт Верховного суда, запретившего псковской семье сдавать квартиру посуточно.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов предложил уточнить правила игры в области сдачи жилья, чтобы четко отделить гостиничные услуги от посуточной аренды квартир. Как сообщает expert.ru, об этом бизнес-омбудсмен заявил, комментируя резонансное решение Верховного суда, который посчитал незаконным малый бизнес многодетной семьи в Пскове.
Супруги Бахиревы зарегистрировали ИП и сдавали однокомнатную квартиру на небольшие сроки, публикуя объявления на сайте для бронирования гостиниц Booking.com, который ныне покинул Россию. Недовольные соседи подали иск, заявив, что речь идет об оказании гостиничных услуг в обычном жилом доме. Первая инстанция встала на сторону истцов, потом семья выиграла апелляцию, однако в итоге Верховный суд все-таки вынес решение не в пользу Бахиревых.
Отмечается, что чисто теоретически подобный подход может быть применен к любому предпринимателю, сдающему жилье посуточно. По словам Титова, это «очень значимый сегмент мелкого предпринимательства в России». Только в Петербурге и Москве количество соответствующих объявлений превышает 25 000.
С другой стороны, эксперты отмечают, что в России не прецедентное право, и вердикт касался данного конкретного случая. В частности, суд мог принять во внимание тот факт, что в описании предложения на сайте была упомянута стойка ресепшн.