Владимир Катенев

Депутат: Правила игры нарушает не только город, но и арендаторы

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект о внесении изменений в статью 171 Федерального закона «О защите конкуренции»», разработанный правительством России по инициативе ФАС. Если его примут, то добросовестный арендатор получит преимущественное право на заключение договора аренды имущества на новый срок без проведения торгов.

Инициативу Федеральной антимонопольной службы корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать депутата Государственной Думы Владимира Катенева. «У нас так часто меняются правила, что даже не верится, что будет принят долгоиграющий законопроект, — заметил парламентарий. – И, конечно, в Петербурге есть примеры, когда арендаторам необоснованно отказывали в продлении договора». Собеседник портала рассказал пример, когда один банк, арендовавший помещение у города, получил предписание его освободить. А ведь банк — это хранилище крупных денежных средств, которому требуется особая защита, безопасность. Кроме того, это лицензия Центробанка. Поэтому он не может в короткий срок все закрыть. А у него заканчивается договор аренды и арендодатель в лице города говорит: «Сдай помещение по акту приемки-передачи, освободи, убери, причем, быстро».
«Самое интересное, — отметил Владимир Катенев, — что не насовсем сдай, а только для того, чтобы поучаствовать в торгах, через месяц эти торги выиграть и заехать обратно. Это тупик для подобной организации. Поэтому, по-хорошему, договора добросовестным предпринимателям надо продлевать. Законопроект правильный. Главное, чтобы это было не на год-два, а навсегда».
Депутат также привел пример недобросовестного, по его мнению арендатора, сдающего городское помещение в субаренду. «Я недавно смотрел договор аренды, подготовленный арендатором городского помещения, который решил сдать его в субаренду. Так вот в договоре есть такая фраза: «в случае однократной задержки платежа по аренде договор может быть расторгнут в одностороннем порядке». На мой взгляд, это тоже неправильно. Поэтому тема актуальная и, дай Бог, чтобы закон был принят».