Бухаров

В России подготовка кадров для индустрии гостеприимства остается проблемой

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров винит консерватизм системы образования.

С кадрами в отрасли плохо, признал на встрече с журналистами ресторатор, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. «Это одна из проблем, которая постоянно обсуждается. Потому что подготовка кадров для предприятий отечественной индустрии гостеприимства находится не на должном уровне. Дело в том, что наше образование очень консервативно, оно с советского периода шло своим путем. И хотя мы все уже поездили по миру, чему-то поучились, но, к сожалению, родители хотят, чтобы дети получили высшее образование. Но надо понимать, что выстроить карьеру в нашей отрасли это сложная история», — отметил он. Между тем приходит понимание, что, к примеру, гастрономия, рестораны высокой кухни – это сфера креативного искусства. «Но хочется не только высокого искусства. Дети в школах, в детсадах – их еда не должна превращаться в бутерброды и фастфуд», — обозначил задачу глава профессионального объединения.
Что касается ситуации с отелями, то, по оценке эксперта, государство на сегодняшний день делает очень много для успешного развития этой сферы. К 2030 году в России, согласно планам Министерства экономического развития, должно появиться 400 тысяч новых гостиничных номеров. «Это гигантская цифра, очень серьезная», — подчеркнул он. Инвесторы, строящие отель от 120 номеров, получают преференции.
Одновременно введены различные субсидии и льготные ставки аренды для развития малых форм размещения, напомнил бизнесмен.
Не отрицая наличия конфликта между отельерами, владельцами гостевых домов и теми, кто посуточно сдает свои квартиры, Игорь Бухаров тем не менее убежден, что конкуренция все расставит по своим местам. «Победит только тот, кто предоставляет более эффективные услуги по внятной цене», — не сомневается он.
Отдельно президент Федерации рестораторов и отельеров России остановился на набирающих популярность новых для нашей страны средствах размещения – глэмпингах, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В отличие от кемпингов, обитатели палаточного комплекса получают все удобства и полноценное отельное обслуживание. «Слово незнакомое, но Артек тоже начинался когда-то с трех палаток, — заметил он. — Хотя надо смотреть, как это будет развиваться в будущем с учетом нашего климата. Потому что легко возводимые конструкции могут в зимний период серьезно пострадать от снега. Такие прецеденты уже случились с нашими коллегами в Мурманске: им никак не ликвидировать протечки», — рассказал глава профобъединения.