повара

Повар в СССР и повар в России: почувствуйте разницу

К примеру, сейчас поваров уже с учебной скамьи следует рассматривать, как потенциальных собственников заведения. Между тем система подготовки в профильных колледжах серьезно отстала от современных реалий, убеждены эксперты.

Индустрия гостеприимства ставит образовательную систему перед новыми вызовами, заявил на встрече с журналистами вице-президент Федерация рестораторов и отельеров России Никита Трофимов. Если раньше в ресторанах существовала большая надстройка в виде инвесторов, управленцев, директоров, то сейчас все чаще шеф-повар с женой и другими членами семьи становятся владельцами заведения — благо современная финансовая, налоговая системы это позволяют. «Мы наблюдаем эту тенденцию в регионах, и это очень хорошая тенденция, — подчеркнул эксперт. — Но готовы ли колледжи выпускать собственников? То есть тех, кто сразу сможет составить конкуренцию старожилам рынка? Нет, эти компетенции в учебных программах не предусмотрены».
И второе, на что он обратил внимание — рост числа сторонников здорового образа жизни и, как следствие, появление в общепите специальных меню. Что означает, что современный повар должен в учебном заведении получить знания в области физиологии и здоровья человека. «То есть необходима межотраслевая подготовка. Это новый вызов для системы образования», — указал Никита Трофимов.
В свою очередь президент ФРиО Игорь Бухаров рассказал, что подготовка кадров для отрасли вызывает нарекания уже давно — по сути, фундаментальное образование после принятия Закона о кооперации в 1987 году идет в одну сторону, а практика в другую. «То есть образование осталось на уровне советского, — говорит Бухаров. — Готовим технологов общественного питания, то есть используем давно не востребованную советскую номенклатуру. А ведь сегодня шеф-повар должен быть конкурентноспособен перед рестораном слева и перед рестораном справа, сегодня уже нет стандарта, существовавшего в Советском Союзе».
Самой важной проблемой в сфере профильного образования президент Федерации назвал отсутствие системной подготовки поваров. Ресторан зарабатывает деньги на кухне, это основа, отметил он. Между тем у нас есть суперзвезды, есть свои таланты в регионах, но их единицы. А хороших поваров для того же фастфуда остро не хватает. «Сейчас в стране возрождаются сосисочные, котлетные, чебуречные, то есть предприятия быстрого обслуживания. Почему-то в их названиях часто используется латиница. Но давайте прекратим заниматься маркетингом, давайте научимся хорошо жарить котлеты», — призвал он.
Переговоры с Министерством образования РФ об изменении системы подготовки в профильных колледжах продолжаются, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Старую систему необходимо кардинально перестроить, поставив на совершенно новые рельсы», — убежден эксперт.