коньяк

Отечественному коньяку массового сегмента не хватает «букета и вкуса»

Из хороших новостей – вся продукция, исследованная Роскачеством, оказалась абсолютно безопасной для потребителей. Особенно хороши коньяки производства Крыма, Дагестана, Ставропольского края.

Роскачество представило результаты исследования коньяка российского производства массового сегмента. Работа проведена по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Как отметила на пресс-конференции заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, в прошлом году объем производства коньяка в России вырос на 10,5%. У россиян коньяк является вторым по популярности крепким напитком после водки.
Исследования Роскачества касались массового сегмента в ценовой категории от минимальной до 1000 рублей за пол-литровую бутылку. Это то, что выбирает основная масса потребителей, указала эксперт. Образцы 23 торговых марок российского производства исследовались по 30 показателям качества и безопасности.
При этом факт того, что коньяк произведен в России, совсем не означает, что он полностью на основе российского сырья: отечественного винограда пока не хватает, и производители предпочитают его использовать для вин, так как это быстрее и выгоднее.
Представляя результаты испытаний, Елена Саратцева прежде всего успокоила потребителей: вся исследованная продукция оказалась полностью безопасной. «Не было выявлено критических превышений по содержанию метанола, не было выявлено признаков грубой фальсификации. Не было даже выявлено признаков резиновых деклараций – то есть и декларировалась продукция в соответствие с установленными требованиями. Это огромная работа Росалкогольрегулирования», — подчеркнула она
Тем не менее, 52% образцов не соответствовали ГОСТу по органолептическим показателям (букет и вкус). «Это тот случай, когда, попробовав, можно сказать – да, коньяк уже не тот», — признала эксперт. Высокоточный молекулярный анализ показал, что при производстве некоторых марок коньяка использовался спирт не виноградного происхождения.
Между тем очень достойные результаты – как по спиртам, так и по вкусу — показали коньяки производства Крыма, Дагестана, Ставропольского края, то есть виноградно-винодельческих регионов. «В России есть возможность производить хороший высококачественный коньяк, — констатировала эксперт. – Ну а чтобы не дать себя запутать и не разочароваться, потребитель должен обращать внимание, из какого сырья и в каком регионе произведен напиток», — подсказала замглавы Роскачества.