молодое вино

В этом году Россия произведет красного молодого вина в два раза больше, чем Франция

В полночь 17 ноября у французов начался праздник Божоле нуво (Beaujolais nouveau) – молодого вина, изготовленного неподалеку от Лиона.

В этом году объем выпуска молодых вин в России может вырасти более чем на 50%.
Как сообщает сайт Роскачества, направление молодых вин сейчас развивается как количественно, так и качественно. Пока это относительно небольшая ниша, но ее ждет большое будущее, уверены эксперты ведомства. Роскачества.
В прошлом году в России было выпущено около 240 тыс. литров молодых вин всех типов. «Это немного, и тренд только набирает обороты. С винами такого короткого периода продаж могут работать только винодельни с четко выстроенными каналами сбыта, но движение очень заметное. В этом году объем молодых вин, по нашим прогнозам, вырастет больше, чем на 50%, достигнув 370 тыс. литров. Потребители хорошо реагируют на такие новинки», — комментирует директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель Винного гида России Олеся Буняева.
Между тем поставки же импортного молодого вина в этом году сократятся. Божоле Нуво в 2021 году было ввезено 176 тыс. литров – это совсем немного, отмечает эксперт. А в этом году российское производство, даже если брать только красное молодое вино, вдвое обойдет на рынке Францию.
Ранее «Новости малого бизнеса» со ссылкой на Росалкогольрегулирование сообщали, что дефицита алкоголя перед Новым годом не ожидается. В ведомстве отметили рост производства отечественного алкоголя на фоне стабильного спроса.