игрушки

Менее 1% продаваемых в России игрушек — отечественного производства

В этом году падение продолжалось. Между тем именно в Петербурге в советское время работала фабрика «Ленинградская игрушка», выпускавшая знаменитых на всю страну кукол, среди которых доктор Айболит и Карлсон.

В целом объем рынка детских товаров в 2021 году составил 840 млрд рублей. Из них только 27% произведены в России. «Мы отслеживаем тренды современного рынка — в чем наши дети ходят, во что играют», — подчеркнула на встрече с журналистами заместитель главы Роскачества Елена Саратцева. Что касается игрушек, то, по данным Роскачества, оборот игрушек в 2020 году достиг 189 млрд рублей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». И только 820 млн рублей из этой суммы, то есть менее 1%, приходится на игрушки отечественного производства, указала эксперт.
«Мы видим, как из года в год падает российское производство игрушек. В 2022 году падение продолжилось», — констатировала замглавы Роскачества. При этом в 2021 году каждая четвертая продаваемая в стране игрушка не соответствовала обязательным требованиям. А каждая пятая после проверки была изъята из оборота, добавила она.
По данным Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, развитию отечественного производства игрушек мешают стоимость сырья и логистики, сложности с сертификацией, а также недобросовестная конкуренция: объем теневого рынка, по разным оценкам, составляет 25%.
В 1928 году в Ленинграде открылась артель игрушек, вскоре переименованная в фабрику «Ленигрушка». В настоящее время одной из правопреемниц артели стала фабрика елочных игрушек. Сейчас здесь возрождаются традиции производства елочных украшений из стекла.