индекс

Индекс промышленного производства в Петербурге превысил прогноз

В январе-декабре 2021 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года рост составил 107,5%.

Индекс промышленного производства в Петербурге по итогам 2021 года составил 107,5% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Превышение прогнозных показателей составило 3%, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного. Напомним, в прогноз социально-экономического развития города на 2021 год был заложен рост ИПП до 104,71 %.
По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, превысить прогнозный показатель получилось за счет увеличения государственных расходов на поддержку промышленности. Основой экономики города и залогом его успешного развития является промышленный комплекс — это более 360 тысяч сотрудников предприятий и свыше 57% поступлений в бюджеты всех уровней, отметил глава города.
В отраслях высокотехнологичного сектора рост объемов выпуска продукции отмечен в производстве машин и оборудования (111%), компьютеров, электронных и оптических изделий (109,9%), автотранспортных средств (102,5%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (100,5%).
В обрабатывающем комплексе лидирует производство бумаги и бумажных изделий, которое выросло в полтора раза. На треть увеличилось производство текстильных изделий, кожи и кожаных изделий, на четверть – изделий из дерева. В металлургическом производстве рост составил 15,6%, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции – 15%, пищевых продуктов 6,4%, напитков – 5%, мебели — 4,4%.
В прошлом году в Северной столице открылось 14 производств с общим объёмом инвестиций более 20 млрд рублей. В реестре региональных инвестиционных проектов города — 13 проектов на сумму почти 29 млрд рублей.