суд

В январе суды Петербурга рассмотрели 74 дела о нарушении санитарных правил

И 191 за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

За январь в петербургские суды поступило 286 дел по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Рассмотреть успели 191 из них, в том числе 98 с назначением наказания, 2 прекращено, 45 возвращено составителям, 46 направлено по подведомственности.
По части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих) поступило 112 дел. Рассмотрено 74 дела, наказание назначено 45. 18 дел прекращено, 11 возвращено составителям, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
«Новости малого бизнеса» рассказывали о проверках, проведенных в январе сотрудниками администрации, Роспотребнадзора и силовых ведомств. Так, в ночь на 3 января было 10 заведений общепита, в трех обнаружили нарушения антиковидных правил. За неделю с 7 по 17 января в ходе ночных рейдов выявили 11 баров и кальянных, нарушивших запрет на работу после полуночи, а ночь на 22 в ходе облавы сотрудники Следственного комитета, полиции, Роспотребнадзора, профильных комитетов городского правительства при поддержке Росгвардии «накрыли» 20 баров и ресторанов, работавших незаконно.